Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В новосибирском военном городке расширят охраняемые зоны

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
7 ДЕКАБРЯ, 2021

НОВОСИБИРСК, 7 декабря, ФедералПресс. В 2021 году для зданий новосибирского военного городка разработали зоны охраны. В будущем их расширят и доработают. Об этом сообщили в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

«В 2020 году мы включили пять памятников военного городка, в 2021 году разработали зоны охраны. Это баня рядом с объектом № 28 (жилой дом для офицеров). Баня разрушена, но она является признаком той эпохи и построена с соблюдением канонов построек того периода. Мы подготовили зону охраны для этой бани, а также для конюшни и жилого дома № 56 по улице Бориса Богаткова. Он находится в стороне от улицы, но на него тоже подготовили проект зоны охраны. Зоны будут дополнены и расширены», – сообщила начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Елена Медведева.

Также начальник инспекции прокомментировала возможную застройку на территории исторических объектов.

«Много концепций озвучивали по военному городку. Наша задача – сохранить в комплексе предметы охраны, установить границы территорий и зоны охраны. В пределах зон охраны строительство любое запрещено. Возможна только реконструкция объектов в существующих габаритах. Вокруг военного городка есть белые пятна – неохваченные территории, пустыри, гаражи, брошенные территории. Они не застроены. Теоретически по закону застройка там возможна», – отметила Медведева.

По словам эксперта, этими вопросами занимаются специалисты мэрии и министерства строительства региона. Они разрабатывают варианты комплексного развития территории.

«Это территория «тяжелая» – там нельзя просто построить жилые дома – там нужны школы, детсады, поликлиники, нужна культурная среда. Как орган охраны наследия, мы наблюдаем, что, если в здании-памятнике располагаются госучреждения культуры, это помогает получать финансирование. Наибольшее финансирование идет на памятники, которые находятся в федеральной и региональной собственности и представляют собой действующие учреждения. Памятник, чтобы получить деньги, должен быть востребован», – сказала Елена Медведева.

По ее словам, в военном городке уже семь зданий находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом они находятся либо в пользовании Минобороны, либо являются жилыми домами.

«В будущем строительство там возможно. Если объекты будут граничить с зонами охраны, будем рассматривать подобные документы», – заключила специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что руины пивзавода в Новосибирске могут стать археологическим памятником.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева