Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В два раза выросли цены на проезд из Казахстана в Россию

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
9 ЯНВАРЯ, 2022

НОВОСИБИРСК, 9 января, ФедералПресс. Стоимость перевозок для граждан, пересекающих границу Казахстана в дни беспорядков, возросла больше чем в два раза. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали очевидцы, недавно вернувшиеся в Россию из соседней республики.

«До пандемии уехать в Казахстан из России (например, из Новосибирска в Усть-Каменогорск) можно было меньше чем за две тысячи рублей. Во время пандемии ценник вырос до трех тысяч. Когда в Казахстане начались бунты, ценник подскочил до семи тысяч», – возмущается россиянка Анна Завидова.

Граждане России и Казахстана, которые во время новогодних каникул приехали в Казахстан к родственникам и друзьям, столкнулись с резким повышением цен.

«Планировал лететь на самолете в Новосибирск. Рейс отменили. Пришлось воспользоваться услугами частников. Удивился, что цены так резко выросли – коммерсанты наживаются на людском горе», – считает новосибирец Семен Макаров.

Авиарейсы и автобусные маршруты из республики в Россию пока приостановлены. Граждане добираются на коммерческом либо на личном транспорте.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда возобновится сообщение с Казахстаном.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин