Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Омске в преддверии Нового года стартует раздельный сбор мусора

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
30 ДЕКАБРЯ, 2022

ОМСК, 29 декабря, ФедералПресс. В Омске на этой неделе внедряют раздельный сбор мусора. На санитарных площадках будут установлены специальные контейнеры. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил заместитель министра экологии области Александр Сердюков.

«Жители многоквартирных домов должны на общем собрании решить, будут ли они сортировать мусор. Стоимость контейнера составляет 15 тысяч рублей», – отметил замминистра экологии.

На санитарных площадках установят контейнеры желтого цвета, куда будут выбрасывать стекло, металл, пластик, картон и другой мусор, который можно переработать. Зеленые контейнеры будут предназначены для смешанного мусора, в том числе пищевых отходов. Контейнеры для раздельного сбора установят пока только в частном секторе, а в многоквартирных домах решение будет приниматься на уровне ТСЖ или управляющих компаний с согласия жильцов. Александр Сердюков также отметил, что людей не будут наказывать за то, что они кидают в контейнеры не тот мусор. Однако, по словам чиновника, это научит людей более ответственно относиться к окружающей среде, передает «Город55».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Прикамье построят десять экопунктов для сбора вторсырья. В рамках проекта краевые власти проводят комплексную работу, направленную на улучшение экологии в регионе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова