Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Изменение климата и урбанизация: как в Омске проходит форум молодых лидеров

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
17 НОЯБРЯ, 2021

ОМСК, 17 ноября, ФедералПресс. В Омске стартовал форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион», который впервые проходит в сибирском регионе. Его участники обсудят борьбу с COVID-19, проблемы, связанные с изменением климата, а также урбанизацию. О том, как проходит форум, с церемонии открытия передает обозреватель «ФедералПресс».

«Сотрудничество со всеми государствами этого региона для нас стратегически значимо. Мы им дорожим и заинтересованы в его дальнейшем развитии. Персидский поэт и ученый Рудаки образно называл мир морем. Чтобы плыть по нему, говорил он, нужно построить корабль из добрых дел. Я считаю, что форум, объединивший молодых лидеров шести государств, – это отличная площадка для строительства такого корабля», – подчеркнул на открытии губернатор Омской области Александр Бурков.

Глава региона отметил, что у современной молодежи масса возможностей, но главное – ими правильно распорядиться.

«Вы мобильны, открыты для диалога, обладаете особым инновационным потенциалом. Вашими совместными усилиями воплощаются в жизнь самые передовые инициативы, которые позволяют делать жизнь наших граждан лучше», – отметил Александр Бурков.

Форум собрал на своей площадке более ста специалистов из России, Казахстана, а также стран ближнего зарубежья. В дни проведения форума эксперты и участники предложат для обсуждения лучшие практики, которые сейчас реализуют на территории России и в странах Центрально-Азиатского региона, обсудят возможности для международного сотрудничества.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов отметил, что участники форума не намерены ограничиваться экологическими проблемами и вопросами борьбы с COVID-19.

В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы международной дипломатии, молодежное предпринимательство и добровольчество.

«По итогам форума будут выбраны лучшие проекты, которые войдут в план работы проектного офиса «Россия – Центрально-Азиатский регион», действующего в Омске, на 2022 год. Дальше мы будем думать с коллегами из других стран о ресурсном обеспечении этих проектов и смотреть на их интеграцию в нашу международную деятельность в целом», – отметил Андрей Платонов.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова выразила уверенность, что нынешний форум станет эффективной площадкой, на которой лидеры отрасли смогут лично обсудить все возможные точки роста.

«В Омске есть серьезные наработки в молодежной политике, и это высокая оценка наших возможностей. Сейчас мы должны оправдать то доверие, которое выразили нашему региону», – подчеркнула глава министерства.

Одна из участниц международного проекта и руководитель крупного волонтерского центра Кристина Диннер приехала на форум, чтобы поделиться, как проходит работа в условиях новой реальности, и получить новые знания.

«В первую очередь мы хотим посмотреть, как реализуется молодежная политика в других странах, и разработать новый проект, который, возможно, в дальнейшем получит поддержку со стороны разных стран, и быть полезными городу и стране в целом», – отметила руководитель волонтерского центра.

Международный форум будет проходить в Омске до 19 ноября.

За эти дни его участники смогут обменяться наработанными практиками и обсудить проблемы, которые сегодня волнуют весь мир.

Фото: пресс-служба министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта