Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Недостроенное метро в Омске преобразуют в трамвайную сеть

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
10 ЯНВАРЯ, 2022

ОМСК, 10 января, ФедералПресс. В Омске планируют соединить два берега Иртыша с помощью трамвайной сети. Для этого используют объекты недостроенного метро. Такое заявление сделал губернатор региона Александр Бурков.

«Решение отказаться от метро принято на федеральном уровне. Инфраструктуру будем использовать для того, чтобы соединить правый берег с левым», – отметил Александр Бурков.

Руководитель региона подчеркнул, что в метромост невозможно запустить троллейбус или автобус. Поэтому, как сообщает ТАСС, власти решили рассмотреть возможность соединить берега при помощи трамвая.

В строительство метрополитена в Омске было инвестировано свыше 20 млрд рублей. Объект признали нецелесообразным. На сегодняшний день построены двухуровневый метромост через Иртыш, а также станция «Библиотека Пушкина» и около 7,5 км путей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что прокуратура выявила нарушения в омском метрополитене после того, как местные сталкеры прокатились на лодке по затопленным недостроенным тоннелям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин