Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Архитектор о причинах обрушения многоэтажки в Омске: «Старые дома надо детально обследовать»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
15 АВГУСТА, 2022

ОМСК, 15 августа, ФедералПресс. После обрушения стены дома в омских Нефтяниках горожане стали опасаться повторения ЧП – многие дома на окраине города построены еще в 60-х годах прошлого столетия. С чем могут быть связаны обвалы и что власти должны сделать, чтобы предотвратить их? На эти вопросы «ФедералПресс» ответил председатель правления Омского отделения Союза архитекторов России Сакен Хусаинов.

«За домами надо ухаживать. Насколько я знаю, тот дом, в котором произошло обрушение, много раз перестраивался. Кирпичи отваливались. Это ведь бывшее общежитие. Никто не хотел брать на себя ответственность. Проблема старых домов не в самих домах, а в обслуживании подвалов. Там все течет», – отметил Сакен Хусаинов.

При этом председатель Омского отделения Союза архитекторов России не исключает, что жильцы рухнувшего дома могли быть заинтересованы в скандале.

«Кирпичные дома вечны, но если правильно рассчитали фундамент и забили сваи. Все держится на фундаменте. Если у вас больные ноги, то рано или поздно вы сядете в инвалидное кресло. Дом – как человек», – подметил архитектор.

По мнению эксперта, власти должны обследовать старые здания.

«В старых домах затхлый воздух, и надо обследовать такие дома поэтапно, а не для галочки», – уверен Сакен Хусаинов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на прошлой неделе произошло обрушение стены в доме по улице 20-го Партсъезда. По информации МЧС и властей, пострадавших нет. Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц городской администрации.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко