Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Тольятти задержали банду, воровавшую деньги у оренбургских таксистов

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Оренбургская область
11 ЯНВАРЯ, 2022

ОРЕНБУРГ, 11 января, ФедералПресс. В Оренбург доставили пятерых жителей Тольятти, которых подозревают в краже денег у таксистов областного центра. По данным полиции, злоумышленники похитили с банковских карт водителей около 400 тысяч рублей. Мошенников в Тольятти задержали сотрудники угрозыска Оренбурга при силовой поддержке бойцов СОБРа.

«Возраст задержанных – от 21 до 32 лет. Установлено, что они, находясь в Уфе, заказывали такси в Оренбурге. Злоумышленники предварительно сообщали таксистам, что оплатят поездку заранее. Для этого они просили у потерпевших номер банковской карты. Затем злоумышленники получали доступ в личный кабинет. Таксисты диктовали код подтверждения из СМС, которым и пользовались подозреваемые для снятия средств в банкомате», – рассказал заместитель начальника оренбургской полиции Руслан Жайбалиев.

Всего таким образом у оренбургских таксистов мошенники похитили около 400 тысяч рублей. В отношении пятерых жителей Тольятти возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 («Кража»). Максимальное наказание, которое может им грозить, составляет до шести лет лишения свободы. Сейчас оренбургская полиция устанавливает их причастность к другим подобным преступлениям.

Как пояснил один из подозреваемых, они заказывали такси в Оренбурге к гостиницам.

«Под предлогом оплаты просили у водителей данные их банковских карт. После чего открывали личные онлайн-кабинеты, отсылали специальный код на регистрацию. Его сообщали сами таксисты: он приходил им в СМС. Затем мы заводили карту в Google Pay, меняли ПИН-код, после чего уже в банкомате снимали деньги», – описал схему мошенничества один из задержанных.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что жительница Тюмени взяла кредит на умершую мать.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева