Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Осенью Владимир Путин встретится с президентом Казахстана в Оренбурге

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Оренбургская область
29 АВГУСТА, 2022

ОРЕНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. Встреча пройдет в рамках форума межрегионального сотрудничества двух государств. Главной темой мероприятия станет снятие инфраструктурных ограничений. Эту информацию подтвердил российский премьер Михаил Мишустин на заседании правительства РФ.

«Россия и Казахстан продолжают успешно сотрудничать в торгово-экономической сфере, несмотря на активное внешнее противодействие и конъюнктуру», – отметил Мишустин.

Также, по заявлению премьер-министра, обе страны сейчас серьезно работают над освобождением от влияния иностранных санкций и защитой двустороннего взаимодействия. Товарооборот между государствами за полгода вырос на 9,5% – теперь он составляет 13 миллиардов долларов. Активно разрабатываются программы импортозамещения.

Многие российские регионы наладили сотрудничество и создали экономические связи с казахстанскими коллегами. Особенно активно субъекты РФ взаимодействуют с соседней страной по вопросам образования, науки и культуры. Уже создана надежная правовая база для работы филиалов вузов на территориях России и Казахстана.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Казахстане хотят убрать русский язык из школьной программы.

Фото: Федерал Пресс / Екатерина Лазарева