Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На новый жилой район «Молодой Оренбург» выдадут кредит в 5,9 млрд рублей

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Оренбургская область
14 ОКТЯБРЯ, 2021

ОРЕНБУРГ, 14 октября, ФедералПресс. Глава региона Денис Паслер стал участником видеоконференции Правительственной комиссии по региональному развитию. Он представил проект застройки жилого района «Молодой Оренбург».

«Региону необходима поддержка в реализации масштабного проекта застройки областного центра. Создание нового городского района с системой общественных центров и зон притяжения, развитым транспортным и ландшафтно-рекреационным каркасом позволит выполнить приоритетные для нас задачи – обеспечить высокий уровень жизни, благополучия и здоровья оренбуржцев, – сообщил Денис Паслер.

На создание проекта «Молодой Оренбург» будет направлен инфраструктурный кредит в размере 5,9 миллиарда рублей. Эти деньги, по словам вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, пойдут на комплексную застройку района – жилье для 180 тысяч горожан и вся необходимая инфраструктура.

При разработке проекта учитывали все потребности жителей. В частности, планируется построить 29 детских садов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, 4 поликлиники, больницу. Проект будет реализован до 2036 года, для этого создадут 6480 рабочих мест.

Кроме этой заявки поступили предложения от 82 регионов, которые претендовали на предоставление кредита в 1,3 триллиона рублей. Были утверждены заявки от 15 регионов на сумму в 49 миллиардов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Денис Паслер обсудил сохранение экосистемы Урала с Владимиром Путиным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева