Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России откроются центры дневного пребывания для детей с инвалидностью

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Пензенская область
5 ОКТЯБРЯ, 2022

ПЕНЗА, 4 октября, ФедералПресс. В течении двух дней в Пензе проходил XIX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в РФ. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова рассказала журналистам о том, что работа форума была наполнена разнообразными дискуссиями и интересным общением с экспертами.

«Одной из важных точек, является реформирование детских социальных учреждений. Мы видим, что большое количество детей в этих учреждениях – это дети с инвалидностью, но большая часть среди них – это дети с инвалидностью из нормальных семей», – сказала Львова-Белова.

Делегаты съезда обсудили вопрос о создании центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. Пилотные центры появятся в следующем году. Первый подобный центр откроется в Пензенской области, на примере которой откроют дома сопровождаемого проживания в регионах.

Второй блок работы съезда касался домов-интернатов. Принято решение об усилении контроля за их работой, чтобы жизнь воспитанников учреждения была наполнена всеми возможными видами помощи.

В последнем блоке делегаты обсудили вопросы информирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и о тех ресурсах, которые уже имеются в регионах.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com