Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Пермском крае не исключают введения новых ограничений на работу ТЦ

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
31 АВГУСТА, 2021

ПЕРМЬ, 31 августа, ФедералПресс. В оперштабе Пермского края не исключили, что могут снова ввести ограничения на работу крупных торговых центров и развлекательных комплексов.

«При проверках ТЦ и ТРК мы видим, что часть их посетителей приходят не для совершения необходимых покупок, а чтобы провести там свободное время и развлечься. При этом за последнюю неделю на 26% выросло число заболевших среди работников сферы торговли непродовольственными товарами», – сообщил на заседании регионального оперштаба руководитель краевого управления Роспотребнадзора Виталий Костарев.

По его словам, ситуация с соблюдением мер безопасности в местах массового скопления людей в крае остается напряженной. Как показал опрос новых инфицированных, выявленных за неделю в Прикамье, 84% из них посещали торгово-развлекательные центры и могли заразиться в них.

Поэтому если в ТЦ и ТРК не усилят контроль и не исключат нарушения, оперштаб будет вынужден ввести новые ограничительные меры в отношении работы фуд-кортов и мест развлечений.

«Особая ответственность в этом вопросе сейчас лежит на руководителях и собственниках центров. Мы не можем ставить под угрозу жизни и здоровье людей», – подчеркнули в оперштабе.

С 5 по 27 августа в Пермском крае действовал запрет на работу крупных ТЦ и гипермаркетов в пяти городах региона. По данным оперштаба, за это время удалось стабилизировать ситуацию с ростом заболевших в Прикамье.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в школах края могут перейти на дистанционную форму обучения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин