Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Бастрыкин поручил разобраться с аварийными домами в Прикамье после телепередачи

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
26 ЯНВАРЯ, 2022

АЛЕКСАНДРОВСК, 26 января, ФедералПресс. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку, почему в Александровске люди проживают в аварийно опасных домах. Поводом для этого стала информация, которая накануне прозвучала в программе «Мужское / Женское» на Первом канале. Во время телепередачи жители аварийных домов из Александровска рассказали о своих проблемах, которые не решаются годами.

«В эфире федерального канала сообщили о том, что в Александровске жители нескольких домов проживают в аварийных и опасных условиях: во время дождя по подъезду можно пройтись только под зонтом, потолок рушится так часто, что люди каждый день боятся за свою жизнь, а представители районной власти бездействуют. Председатель СК России поручил и.о. руководителя следственного управления по Пермскому краю Дмитрию Анащенко представить доклад о ситуации», – рассказали в СК России.

Сразу после выхода телепередачи СУ СКР по Пермскому краю вечером 25 января организовало доследственную проверку. Как пояснили в ведомстве, речь идет о четырех аварийно-опасных домах, расположенных по улице 3-Интернационала.

Они были построены 70 лет назад. По словам жильцов, в 2019 году их признали аварийными. Также на телепрограмме жители этих домов пожаловались на высокие коммунальные платежи.

«Во время проверки дадут правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц администрации Александровского муниципального округа, ответственных за переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», – сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Бастрыкин поручил разобраться с проблемой бродячих собак.

Фото: Russian Investigative Committee / via Globallookpress.com / globallookpress.com