Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Перми будет создан центр культуры Татарстана

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Барков
Пермский край
26 ЯНВАРЯ, 2022

ПЕРМЬ, 26 января, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и президент Татарстана Рустам Минниханов обсудили перспективы сотрудничества регионов.

«В Прикамье проживает более 115 тысяч татар, и это второй по численности народ в крае. Мы заинтересованы в укреплении общественных и культурных связей. Поэтому хотим вместе с вами проработать вопрос по созданию в Перми центра культуры Татарстана», – отметил пермский губернатор Дмитрий Махонин.

По его инициативе планируется в Пермском крае создать центр культуры республики Татарстан, а в 2024 году провести на юге региона в селе Барда всероссийский сельский Сабантуй. По мнению Махонина, проект культурного центра будет очень востребован, а в планах культурного обмена между регионами – наладить взаимные гастроли театров и творческих коллективов.

Эти и другие вопросы обсуждались во время визита делегации правительства Пермского края во главе с губернатором в Республику Татарстан. Прикамцы познакомились с торгово-экономическим и инвестиционным потенциалом соседей по Приволжскому федеральному округу, посетили ряд объектов для обмена опытом и расширения делового партнерства между регионами.

Перспективы развития двусторонних связей обсуждались на встрече Дмитрия Махонина и Рустама Минниханова. Глава Прикамья считает, что такие визиты было бы полезно наладить на постоянной основе, и пригласил президента Татарстана на мероприятия по случаю 300-летнего юбилея Перми в 2023 году. По словам Дмитрия Махонина, Пермский край заинтересован в развитии промышленной кооперации с Татарстаном и совместном развитии научно-образовательного потенциала.

«У нас много направлений для совместной работы, включая строительный комплекс. Есть взаимные интересы в судостроении, рассмотреть сотрудничество в части ремонта и обслуживания автотехники на шасси «КАМАЗ». Мы можем быть взаимополезными в энергетической и нефтегазовой сферах», – уточнил Минниханов.

Межрегиональный товарооборот Прикамья и Татарстана оценивается в 15 миллиардов рублей в год. Кроме того, регионы объединяет общая заинтересованность в экологических проектах по реабилитации реки Камы. Махонин отметил, что программа оздоровления реки нацелена на включение в нацпроект «Экология». Среди предложенных мероприятий – проект «Живая Кама», предусматривающий восстановление пермского судостроительного завода с перспективой кооперации с предприятиями из Татарстана.

Фото: permkrai.ru