Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Перми стартовало строительство муниципального дома

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Барков
Пермский край
19 МАЯ, 2022

ПЕРМЬ, 19 мая, ФедералПресс. Городские власти строят муниципальные дома для пермяков, которых переселяют из аварийного жилья. Глава Перми Алексей Дёмкин держит данное направление работы под личным контролем, включив его в топ-3 приоритетных проектов.

«Мы работаем над тем, чтобы город мог предложить людям новое жилье в том же районе, где они сейчас живут. Тогда им не приходилось бы кардинально менять свою жизнь из-за переезда в другие районы».

Строительство муниципального дома по адресу Чайковского, 11 ведет пермское УКС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Подрядчик завершает подготовительные работы. Вместе с тем идет проектирование муниципальных домов, которые планируется возвести на улице Маяковского, 54 и 57. Все три дома – десятиэтажные на 250 квартир. Жилая площадь каждого превысит десять тысяч квадратных метров. Окончание строительства – 2023 и 2024 годы.

«В Перми уже построены два муниципальных дома на улицах Сокольской и Баранчинской. Заказывая строительство и выбирая подрядчика по конкурсу, город экономит серьезные средства», – рассказали в пресс-службе пермской горадминистрации.

На расселение аварийного фонда идут средства федерального, краевого и городского бюджетов. По нацпроекту «Жилье и городская среда» выделены рекордные 3,8 млрд рублей. Помимо предоставления городского жилья власти Перми предлагают жильцам аварийных домов выплаты по рыночным расценкам, а нанимателям из муниципального жилья предоставляется аналогичное по площади. Для этого город закупает квартиры, в том числе в новостройках.

Специалисты городского управления жилищных отношений готовы проконсультировать по данным вопросам по адресу: улица Максима Горького, 18, в кабинете № 102. Телефоны для консультации: (342) 207-50-19 и (342) 207-50-55.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова