Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Перми объявят новый аукцион на закупку трамваев за счет бюджета

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
15 ОКТЯБРЯ, 2021

ПЕРМЬ, 15 октября, ФедералПресс. В Перми планируют закупить партию трамваев, не привлекая для этого лизинговые компании. Средства на приобретение нового электротранспорта выделят из городского и краевого бюджетов.

«Десять новых трамваев закупят без привлечения лизинговых компаний. Это позволит рационально расходовать бюджетные средства и уменьшить итоговую стоимость контракта», – сообщили в городском департаменте транспорта.

В ведомстве пояснили, что решение приобрести новый электротранспорт только за счет городского и краевого бюджета связано с изменением условий предоставления федеральных субсидий. Обязательным условием такого субсидирования является привлечение к закупке лизинговых компаний.

По этой причине отменили объявленный ранее аукцион на приобретение трамваев. В ближайшее время его повторно разместят на портале госзакупок.

Власти Перми планируют закупить десять современных односекционных вагонов, каждый вместимостью не менее 110 мест. Они должны быть оснащены всем необходимым оборудованием, включая информационное табло, навигатор, кондиционеры, системы учета пассажиропотока, видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Новые трамваи должны быть полностью низкопольными и подходить для перевозки маломобильных пассажиров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о запуске движения на улице Карпинского, где идет реконструкция.

Фото: пресс-служба администрации Перми