Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Перми утром 26 сентября выпал первый снег

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
26 СЕНТЯБРЯ, 2022

ПЕРМЬ, 26 сентября, ФедералПресс. В Перми пошел первый снег. По словам очевидцев, он идет вместе с дождем. Метеорологи не исключают, что днем 26 сентября южнее Перми может даже образоваться временный снежный покров.

«Ночью в Перми зарядил холодный дождь. Примерно с 9.25 начал падать мокрый снег. Сейчас уже начался настоящий снегопад», – сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как объясняют метеорологи, сильные дожди и похолодание на Среднем и Южном Урале в ночь с воскресенья на понедельник связаны со сближением каспийского циклона и усиливающегося арктического антициклона. Местами утром температура воздуха опускалась ниже нуля градусов.

«Днем 26 сентября зона снегопада сместится на юг от Перми. Сильный снег будет на юго-востоке края, в частности, в Кунгуре. Там может образоваться временный снежный покров. В Перми осадки завершатся ориентировочно к 13–14 часам. Граница снежного покрова, скорее всего, будет южнее Перми», – рассказал «ФедералПресс» сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Его коллеги из проекта «Метеоролог и я» добавили, что 27 сентября Прикамье останется под влиянием гребня арктического антициклона.

«Ночью в южных районах края еще возможен небольшой мокрый снег при температуре воздуха около 0°C. На остальной территории ожидаются прояснения и заморозки. Днем во вторник обойдется без осадков, максимальная температура в арктической воздушной массе и при значительной облачности составит +2…+7°C», – поделились прогнозом авторы проекта «Метеоролог и я».

В целом, на этой неделе в связи с ультраполярным вторжением из района Таймыра средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается ниже нормы на 4°C. На небольшое потепление можно будет рассчитывать к концу недели – в пятницу, 30 сентября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда в Перми дадут отопление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, ФедералПресс / Александр Переверзев