Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как подготовить участок к зиме: советы садоводам

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Псковская область
5 СЕНТЯБРЯ, 2021

ПСКОВ, 5 сентября, ФедералПресс. Агрономы Россельхозцентра по Псковской области напомнили садоводам, что необходимо сделать на участке до прихода заморозков. Также россиянам рассказали, чем можно удобрять растения осенью.

«Важным делом будет выкопать и уложить на хранение луковицы цветов», – приводит слова агрономов «Центр Деловой Информации Псковской области».

Все луковичные и клубнелуковичные цветы, такие как канны, георгины, бегонии и гладиолусы, после цветения и засыхания нужно выкопать. Клубни необходимо отсортировать и обработать марганцовкой от болезней, после чего убрать в подпол или в холодильник на хранение.

Осенью хорошо проводить обрезку деревьев, лиан и живых изгородей. Необходимо убрать ветки, которые растут внутрь кроны и все сухие побеги. Деревья также необходимо побелить. Сделать это нужно для того, чтобы растения не получили ожоги. Дело в том, что первые солнечные лучи, отражаясь от белоснежного покрова, становятся опасными для деревьев.

Почву осенью нужно готовить к новому урожаю, дает советы огородникам портал газеты «Звезда». Подкармливать растения лучше фосфорно-калийными удобрениями, которые способствуют росту корневой системы, повышают морозостойкость и помогают противостоять болезням. Подкормить таким образом можно и плодовые кусты (малину, смородину, крыжовник) и деревья (яблони, груши, сливу и вишню).

Еще одно важное удобрение в осенний период – перегной. Им можно удобрять почти все растения, находящиеся на участке.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто из отечественных знаменитостей увлекается работами на огороде.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com