Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Дмитрий Азаров: «В этом году около тысячи сирот получат жилье»

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Самарская область
16 СЕНТЯБРЯ, 2022

САМАРА, 16 сентября, ФедералПресс. Губернатор сообщил, что расселение в собственное жилье детей, выросших без попечения родителей, стало возможным благодаря увеличению бюджета области. Кроме того, теперь в регионе смогут помочь улучшить жилищные условия людям, попавшим под переселение из-за стройки метро.

«Обеспечение жильем детей-сирот – это крайне чувствительный вопрос. В предыдущие годы очередь все время росла. В последние три года мы вышли на уровень предоставления жилья в том количестве, сколько в год идет прирост. Теперь очередь не растет. Мы сделаем еще один шаг – в этом году около тысячи ребятишек получат жилье. Мы добавляем еще 547 миллионов рублей. И при каждом внесении изменений в бюджет мы стараемся изыскать возможность добавлять средства на это направление», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Зампредседателя Самарской губернской думы Марина Антимонова также рассказала, что в этом году впервые реализуется новый проект по обеспечению жильем сирот. В регионе начали выдавать сертификаты на покупку квартиры или дома нуждающимся, которые достигли возраста 23 лет, работают и имеют постоянный доход.

В думе также разработали законопроект, который поможет людям, переселившимся из-за стройки новой станции метро.

«С одной стороны, мы решаем инфраструктурную задачу, а с другой – должны улучшить жилищные условия людей, которые сейчас проживают в старых и аварийных домах», – заявил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце месяца в Самарскую область вернется жара.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com