Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Япония возмутилась заявлением Путина по поводу Южных Курил

Редакция «ФедералПресс» / Марина Черных
Сахалинская область
6 СЕНТЯБРЯ, 2021

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 сентября, ФедералПресс. Япония выступила против особого налогового режима, который собирается ввести Россия на Курильских островах. Об этом заявил генеральный секретарь кабмина Кацунобо Като.

«Это противоречит позиции нашей страны по четырем северным островам (Южным Курилам –прим. ред.), а также сути совместной японо-российской деятельности. До настоящего времени мы вели ее на высшем уровне. Мы считаем прискорбными такие заявления», – отметил он.

По словам генсека, Япония 3 сентября после выступления Владимира Путина вынесла представление России. Напомним, российский президент заявил, что компании, которые работают на Курильских островах, будут освобождены от налогов. По мнению представителей Японии, совместная экономическая деятельность не должна идти вразрез с юридической позицией одного из государств.

Тем не менее, Токио продолжит обсуждать с Москвой совместную хозяйственную деятельность на юге Курил. Но только при условии, что это не будет противоречить юридической позиции Японии.

Ранее «ФедералПресс» писал, зачем России нужен «почти офшор» на Южных Курилах.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин