Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Greenpeace назвал четыре страшные катастрофы на Дальнем Востоке

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Сахалинская область
11 ЯНВАРЯ, 2022

ВЛАДИВОСТОК, 11 января, ФедералПресс. Специалисты российского Greenpeace опубликовали список самых страшных экологических катастроф, которые произошли в России в 2021 году. В него вошли четыре ЧП, произошедших на Дальнем Востоке.

Первое произошло в Хабаровске в апреле. В районе аэропорта обнаружили утечку нефтепродуктов. Тогда сильно пострадал исток реки Березовая и озеро на территории СНТ Энергомаш-2.

Не прошло и месяца, как на Дальнем Востоке произошла вторая экокатастрофа: 21 мая в порту Бошняково на Сахалине разлился мазут после столкновения двух судов. Площадь разлива составила 100 квадратных метров.

«В результате случившегося морские экосистемы подверглись токсическому влиянию углеводородов», – уточнили в Greenpeace.

В августе в Забайкалье с рельсов сошли вагоны грузового поезда. Из цистерн вытек авиационный керосин, часть которого попала в реку Амур. А в октябре на Амурском газоперерабатывающем заводе из-за пожара разгерметизировалось оборудование – произошел выброс газа.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал собственный рейтинг экологических катастроф на Дальнем Востоке. В него вошли мусорные ЧП и пожары в Якутии.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева