Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Сахалине пациентов с симптомами ОРВИ будут принимать по видеосвязи

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Сахалинская область
27 ЯНВАРЯ, 2022

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 января, ФедералПресс. На Сахалине из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон» больные с симптомами ОРВИ смогут попасть на прием к врачу по видеосвязи. Для этого пациентам нужно позвонить на единую линию 1-300.

«Во время обращения в call-центр оператор спросит у пациента о его самочувствии. Если у звонившего есть слабость и он не может самостоятельно обратиться в поликлинику, то ему предложат записаться на видеоприем к врачу», – сообщил sakhalin.info министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Врач свяжется с пациентом по видеосвязи в течение суток и составит необходимый план лечения. После видеоприема к больному будет направлен фельдшер или медсестра, которые приедут на дом для взятия необходимых анализов.

В экстренных случаях может быть принято решение по направлению пациента в медицинское учреждение и если это понадобится, то и на госпитализацию.

Такое нововведение сможет не только разгрузить амбулаторно-поликлиническое звено, но и избежать посещения поликлиники больному.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сахалинцы теперь могут записаться к врачу круглосуточно.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева