Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Концессионер мусорного полигона в Нижнем Тагиле получил крупный кредит

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Свердловская область
22 НОЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 ноября, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле компания «Облкоммунэнерго» готовится к стройке мусоросортировочного комплекса и полигона по концессионному соглашению. Пока проект находится на экспертизе, концессионер заручился финансовой поддержкой Сбера на несколько миллиардов рублей.

«Строительство объекта такого масштаба – сложный и многоэтапный процесс, и подписание кредитной документации – важнейший шаг на пути его запуска. После прохождения Главгосэкспертизы и получения необходимых разрешений, мы приступим к строительству. Работы будем вести в круглогодичном режиме и с соблюдением всех технологических требований», – прокомментировал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Стороны заключили кредитный договор на 2,77 миллиарда рублей. Срок кредитования – до февраля 2031 года. Деньги направят не только на мусоросортировочный комплекс и полигон для ТКО, но и на рекультивацию двух действующих городских полигонов.

«Кредитная сделка полностью соответствует ESG-принципам зеленого финансирования и устойчивого развития, которых Сбер придерживается в своей работе. Строительство завода и полигона в Нижнем Тагиле – уникальный для Свердловской области проект, и как финансирующая организация мы приложили много усилий для его реализации», – добавил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Напомним, комплекс по сортировке и полигон оборудуют в районе Кушвинского тракта. Ответственным генподрядчиком со стороны «Облкоммунэнерго» стала компания «Интертехэлектро», которая ранее работала над мусоросортировочными комплексами в Ишиме, Тобольске и Тюмени.

Мощности комплекса рассчитаны на 185 тысяч тонн отходов в год, полигона – на 129,5 тысячи тонн в год. Мусор, по словам разработчиков проекта, сюда будет поступать из самого Нижнего Тагила, а также из Горноуральского и Невьянского городских округов. Здесь его будут обезвреживать и утилизировать. Линия сортировки при проектной загрузке позволит собирать до 30 % вторичного сырья, подлежащего дальнейшей переработке.

Также на объекте хотят реализовать технологию компостирования. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в ее основе – переработка органических отходов в техногрунт, при которой выделяется значительно меньше метана.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова, пресс-служба «Облкоммунэнерго»