Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Свердловские власти отдадут частникам гостиницу «Исеть» и гору Белую

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
19 ЯНВАРЯ, 2022

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, ФедералПресс. Свердловские власти передадут в частные руки гостиницу «Исеть», гору Белую и еще целый ряд объектов культурного наследия и туризма. Список из 14 позиций утвердил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Частных инвесторов планируется привлечь для строительства школ, больниц, а также развития туризма и сохранения объектов культурного наследия.

«Государственно-частное партнерство – это сравнительно новая история для школьного строительства. Но очень перспективная. До этого у нас все строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп», – прокомментировал губернатор.

В списке концессий значатся строительство школы № 41 на 925 мест в Екатеринбурге, школы № 4 в Верхней Пышме на 1135 мест, восьмиэтажного корпуса операционного блока Свердловской областной клинической больницы № 1 на Волгоградской, 186, реконструкции екатеринбургского клинико-диагностического центра «Охрана матери и ребенка» на Флотской, 52, а также зданий земского училища в Нижнем Тагиле и бывший дом Чистякова в Ирбите.

В 2022 году областные власти планируют согласовать условия концессий с потенциальными инвесторами.

Ранее намерение заняться восстановлением гостиницы «Исеть» высказывал владелец ТМО «Маяк» Владимир Коньков.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева