Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На «Иннопроме» объяснили, какие регионы привлекают стартапы

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
5 ИЮЛЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Успех региона в привлечении стартапов зависит от нескольких факторов, включая уровень высшего образования. Об этом на панельной дискуссии «ФедералПресс» в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» заявил председатель правления Фонда Сколково Игорь Дроздов.

«Я с трудом припоминаю регионы, где была бы слабая база и при этом расцветали стартапы. То, что Татарстан стал флагманом IT-отрасли, связано с созданием университета Иннополиса», – объяснил Дроздов.

К другим положительным факторам эксперт отнес наличие стартап-сообщества, индустриальной базы, которая формирует спрос на продукцию, и качественную городскую среду. По словам Дроздова, из некомфортных городов молодежь будет уезжать в столицу.

Предправления фонда назвал и две основные причины, по которым идеи россиян не доходят до стадии производства. Во-первых, нет смысла производить изделия, на которые нет спроса. Во-вторых, крупной компании проще положиться на доверенных поставщиков, чем на молодую фирму, которая может исчезнуть. Поэтому после антироссийских санкций у стартапов появился шанс завоевать долю на рынке, заключил Дроздов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о создании удобной среды для стартапов на «Иннопроме» говорил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова