Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Екатеринбуржцы выберут цвет троллейбуса из четырех вариантов

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
15 СЕНТЯБРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. На сайте администрации Екатеринбурга стартовало голосование, по итогам которого будет выбран цвет городских троллейбусов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Алексей Орлов.

«Общественный транспорт должен не только делать жизнь людей удобней, но и радовать их глаз, украшать улицы», – объяснил Орлов цель голосования.

Всего горожанам предложили четыре варианта: синий, желтый, красный и оранжевый. Зеленый цвет в Екатеринбурге уже занят автобусами.

В комментариях к посту Орлова мнения горожан разделились. В частности, сторонники синих троллейбусов ссылаются на известную песню Булата Окуджавы, а также на независимый проект «Дизайн-код Екатеринбурга». В то же время их оппоненты называют синий цвет скучным и считают, что «красный быстрее».

Итоги опроса станут известны уже в среду. Тем временем мэрия продолжает готовить документы для проведения тендера на закупку троллейбусов.

«ФедералПресс» напоминает, что Екатеринбург планирует закупить 45 новых троллейбусов. Федеральный бюджет уже выделил на эти цели миллиард рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин