Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Средний Урал наращивает экспорт товаров

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
3 ФЕВРАЛЯ, 2023

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Организации Свердловской области заключили десятки контрактов на экспорт собственной продукции в 26 стран мира.

«Регион ориентирован на экспорт. И если раньше экспорт был в страны Запада, то теперь ускоренно идет западозамещение. То есть Свердловская область помогает нашему бизнесу переориентировать потоки на новые для них рынки», – отметил замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Только за первые шесть месяцев 2022 года почти 40 организаций среднего и малого бизнеса заключили 85 контрактов на экспорт свердловской продукции в 26 стран. Это Грузия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, ОАЭ, Китай, Киргизия и другие страны.

Также в Екатеринбурге в начале февраля прошла встреча представителей Узбекистана и бизнес-сообщества Среднего Урала по заключению новых экспортных контрактов.

При этом благодаря Центру поддержки экспорта было заключено экспортных контрактов на сумму более 2 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в 2022 году, рассказали в издании «Бизнес.Журнал».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как изменился экспорт и импорт товаров в Свердловской области за год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева