Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Свердловские дипломаты: Запад прогнозирует рост российской экономики в 2023 году

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
8 ФЕВРАЛЯ, 2023

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Международный валютный фонд прогнозирует рост российской экономики в 2023 году, несмотря на санкции. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге заявили представитель МИДа на Урале Александр Харлов и министр внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

«В предыдущий год произошли тектонические изменения во внешней политике... Нам наши западные «партнеры» говорили, что российская экономика рухнет в апреле месяце, потом летом, потом в октябре месяце. Сейчас таких прогнозов они не делают, даже Международный валютный фонд говорит о росте экономики РФ в 2023 году», – отметил Александр Харлов.

Он добавил, что Екатеринбург покинули консульства Чехии, Болгарии, Украины и США, хотя последнее дип-представительство официально не закрыло свой офис на Урале. При этом в столице Урала продолжают действовать консульства 17 стран, вдобавок к ним – 17 почетных консулов иностранных держав.

«Наши партнеры нас не покинули», – констатировал министр внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

Он сообщил, что в ближайшее время в офисе проректора УрФУ по внешним связям Сергея Тушина состоится совещание, посвященное подготовке Евразийского экономического форума молодежи. Только в этом мероприятии планируют принять участие представители более 20 иностранных посольств. В состоявшемся летом «Иннопроме» поучаствовали 52 страны, ожидается, что в 2023 году география участников будет еще шире. Помимо прочего, отметил Вячеслав Ярин, все это говорит о том, что иностранный бизнес заинтересован оставаться в России.

Ранее в США заявили, что Россия выстояла перед западными санкциями.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева