Редакция «ФедералПресс» / Георгий Мясников
Свердловская область
29 ОКТЯБРЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о значении трассы М-12 «Восток», выступив на сессии «Платформа будущего: 100 проектов России. Строительство». По сообщению областного департамента информполитики, на презентации присутствовал зампредседателя федерального правительства Марат Хуснуллин.
«Что для нас трасса М‑12 «Восток»? Для регионов Урала – это самый масштабный и современный дорожный проект за последние десятилетия. Это больше чем просто дорога. Это новый инфраструктурный фарватер, по которому будет двигаться экономика Свердловской области», – сказал губернатор Паслер.
Он также подчеркнул, что строительство трассы является самым крупным проектом десятилетия на Урале. Новая дорога обеспечит Свердловской области дополнительные возможности для логистики и рабочие места, а также повысит грузооборот: если все пойдет по плану, то через 10 лет мощность обработки грузов достигнет 30 млн тонн. Паслер также добавил, что на трассе будет высокий уровень безопасности и сервиса, и что она станет привлекательной для туристов.
Кроме того, в уральской столице полным ходом идет развитие самого крупного в России логистического хаба. Уже сейчас в транспортно-логистический комплекс стекаются гигантские объемы капитала. В целом же, в Свердловской области более 25 % инвестиций направляются в сферу логистики - в ней работают порядка 10 % жителей региона, занятых в реальном секторе.
Марат Хуснулин во время сессии заявил, что главным средством развития инфраструктуры в ближайшие годы будет национальный проект «Инфраструктура для жизни». В него входят и дороги, и коммунальная инфраструктура, и социальная, а также жилье. В рамках проекта будет активно развиваться опорная сеть главных транспортных коридоров.
«ФедералПресс» ранее писал, что губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил усилить безопасность на стратегически важных объектах.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов