Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В бюджете ищут десятки миллионов на спасение Тагила от наводнения

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
22 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Свердловские депутаты предложили выделить 71 млн рублей из областного бюджета на ремонт Авроринской плотины в Горноуральском округе. Об этом сообщили в пресс-службе заксобрания.

«На рабочей группе [согласительной комиссии по расходам бюджета на развитие АПК, природопользования и охраны окружающей среды] был рассмотрен вопрос выделения дополнительных средств на проведение ремонтных работ на Авроринской ГТС в поселке Черноисточинск», – говорится в сообщении.

Деньги предлагается выделять в течение трех лет. Ранее тревогу за состояние плотины выражали власти Нижнего Тагила: в случае ее прорыва может повториться половодье 2016 года, писали «Все новости».

Кроме того, предлагается выделить 52,4 млн рублей предприятию «УралМонацит», которое занимается нейтрализацией шахтных вод в поселке Левиха под Кировградом. В прошлом году экологическая катастрофа привлекла внимание блогеров и СМИ, «ФедералПресс» подробно писал об этой ситуации.

Среди других предложений депутатов – ликвидация скотомогильников, строительство приютов для животных, поиск новых источников питьевой воды и покупка передвижного автоклуба для поселян.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловское правительство решило увеличить бюджет на текущий год. В частности, дополнительные деньги пойдут на строительство моста через Нижнетагильский пруд.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова