Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Важный для Урала мусорный проект поддержали в Сбере

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Свердловская область
22 НОЯБРЯ, 2021

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 ноября, ФедералПресс. Сбер финансово поддержал крупный экологический проект на Урале – мусоросортировочный завод (МСЗ) с полигоном ТКО в Нижнем Тагиле. Инфраструктуру возводят по концессии, ответственная за стройку компания оформила кредитный договор со Свердловским отделением Сбербанка.

«Эта кредитная сделка полностью соответствует ESG-принципам зеленого финансирования и устойчивого развития, которых Сбер придерживается в своей работе. Строительство завода и полигона в Нижнем Тагиле – уникальный для Свердловской области проект, и как финансирующая организация мы приложили много усилий для его реализации», – отметил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Финансирование Сбера получит АО «Облкоммунэнерго». Это 2,77 миллиарда рублей до февраля 2031 года. Деньги концессионер вложит в мусоросортировочный завод, новый полигон и рекультивацию двух действующих объектов на территории ГО, куда сейчас свозят отходы.

Ранее «ФедералПресс» уже рассказывал о проекте МСЗ и новом полигоне в Нижнем Тагиле. Они разместятся неподалеку от Кушвинского тракта. Мощности обоих объектов рассчитаны на сотни тысяч тонн отходов в год. Там же организуют участок компостирования, который позволит наиболее безопасно обходиться с органическими отходами. В планах и производство топлива из вторсырья – дерева, бумаги, текстиля и пластика.

Под новые объекты уже готовят стройплощадку, а сам проект пока проходит Главгосэкспертизу. Как отметил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, реализация такой инициативы – многоэтапный процесс, и оформление кредитного договора с банком – один из существенных шагов перед запуском проекта.

Фото: пресс-служба Свердловского отделения Сбербанка