Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Телефонные мошенники из Екатеринбурга покупали технику за счет жертв

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
9 НОЯБРЯ, 2021

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Уральские следователи направили в Верх-Исетский суд Екатеринбурга и Хорошевский суд Москвы уголовные дела в отношении двух екатеринбуржцев, которых обвиняют в мошенничестве. Они за чужие деньги покупали бытовую технику. Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Свердловской области.

«Злоумышленники действовали, представляясь своим будущим жертвам работниками коммерческого банка нашей столицы. Аферисты сообщали людям, что с их счетов осуществляются покупки товаров народного потребления. Чтобы прекратить незаконное списание денег, мошенники требовали предоставить реквизиты банковских карт, после чего сами оформляли заказы в магазинах бытовой техники за чужой счет», – сообщил пресс-секретарь свердловского главка Валерий Горелых.

От действий злоумышленников пострадали 12 человек. Среди них медработники, пенсионеры, работники детсада, вахтовики.

Сыщики выяснили, что мошенниками оказались два екатеринбуржца: 25-летний повар и 36-летний заключенный, судимый за незаконный оборот наркотиков.

Валерий Горелых добавил, что дело 25-летнего молодого человека рассматривается в Москве.

«Он осознал свою вину и большую часть причиненного людям ущерба добровольно погасил. Чего не скажешь об обвиняемом из тюрьмы, который демонстрирует из себя бывалого и не оказывает содействия следствию, его судьбу решит Верх-Исетский суд Екатеринбурга», – рассказал полковник Горелых.

Ранее «ФедералПресс» писал, что общественный совет при ГУ МВД Свердловской области подготовил видеокурс по защите от самых распространенных мошеннических схем.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com