Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Опальный схиигумен Сергий проведет ближайшие годы в заключении

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
1 ДЕКАБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Измайловский суд Москвы огласил приговор бывшему настоятелю Среднеуральского монастыря Сергию (Николаю Романову). Как сообщает пресс-служба суда, ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

«Признать Николая Романова виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 330 (самоуправство), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу вероисповедания), п «в, д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства)», – вынес вердикт судья.

Накануне 29 ноября состоялись прения сторон, и Сергий выступил с последним словом. Подсудимый заявил, что вину не признает и намерен обжаловать вердикт суда.

«Своим нахождением я показал всему миру: если ты веришь, духом не упадешь. Если ты веришь, то веру православную надо защищать. Стоять за веру православную даже до смерти», – сказал бывший схиигумен.

Сергия задержали в ночь на 29 декабря на территории Среднеуральского монастыря. После задержания клирик был перевезен в Москву. Ему предъявлено обвинение по трем уголовным делам, одно из которых – склонение несовершеннолетних к суициду. В СИЗО схиигумен объявил голодовку, из которой вышел спустя несколько дней.

Фото: РИА Новости / пресс-служба Басманного суда