Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Депутаты Екатеринбурга проверили работу единой дежурно-диспетчерской службы

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
30 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Депутаты Екатеринбурга проверили работу Екатеринбургской городской единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Члены комиссии по безопасности жизнедеятельности Сергей Воронин, Тимофей Жуков и Виктория Ивачева оценили, в каких условиях работают диспетчеры ЕДДС и сколько запросов они обрабатывают, сообщает пресс-служба гордумы.

За 9 месяцев 2021 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило почти 92 тысячи обращений. Чаще всего екатеринбуржцев интересовали вопросы ЖКХ (60,9 % от всех обращений). Также у горожан возникают вопросы насчет благоустройства (21,4 %), работы полиции (3,5 %), скорой помощи (0,8 %) и пожарной службы (0,7%).

Кроме того, после начала пандемии в единой дежурно-диспетчерской службе была организована горячая линия для ответов на вопросы, связанных с коронавирусом. В 2021 году на нее позвонили больше 11 тысяч человек, что составляет 12 % от общего числа обращений.

Операторы, работающие сутки через трое, получают 35 тысяч рублей. При этом ЕДДС не испытывает дефицита кадров. Организация работает в Екатеринбурге с 2012 года. Она была создана для пресечения чрезвычайных ситуаций и снижения времени реагирования экстренных служб на различные ЧП.

Для оперативного контроля ситуации сотрудники единого диспетчерского центра используют огромную видеокарту, вмонтированную в одну из стен. Устройство позволяет следить за возникновением пожаров в уральской столице, движением автомобилей, работой коммунальной техники и другими аспектами городской жизни.

При необходимости на экран может быть выедено единое изображение какой-либо ситуации или отдельные фрагменты с разными данными о ней.

«Работа ЕДДС хорошо организована, помещения оснащены всем необходимым. Нам сказали, что служба оперативно получает информацию от горожан. Но город растет, людей становится больше, а значит и численность абонентов увеличивается. Надеюсь, что те темпы, которые взяли специалисты, останутся теми же», – отметил председатель думской комиссии Сергей Воронин.

Ранее заместитель председателя гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов открыл обновленную школу в поселке Северка – учебное учреждение прошло полную реконструкцию. После ремонта в ней появился собственный 3D-принтер и флот учебных беспилотников.

Фото: предоставлено пресс-службой гордумы Екатеринбурга