Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Коммунисты не согласовали массовое стояние в центре Екатеринбурга: виноват Ленин

Редакция «ФедералПресс» / Алексей Горновский
Свердловская область
21 ЯНВАРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ФедералПресс. Свердловские коммунисты в 98-ю годовщину со дня смерти Владимира Ленина устроили собрание у памятника вождю пролетариата. Сторонники идей основателя СССР почтили его память и заявили, что идеи Ленина актуальны даже спустя почти сто лет. Митинг не был согласован с властями Екатеринбурга, заявил «ФедералПресс» глава областного отделения КПРФ Александр Ивачев.

«Мы видим, что интерес к фигуре Ленина не утихает, противодействие наследию Ленина не снижается, как и активность его сторонников. Это не случайно, на мой взгляд. Потому что несправедливость в нашем обществе только усиливается. Все то, с чем боролся Владимир Ильич сто лет назад, фактически подняло сейчас голову. И мы во многом видим повторние ситуации, которая была в начале XX века в нашей стране», – подчеркнул депутат свердловского заксобрания.

Ивачев отметил, что на фоне экономических проблем последних лет в России выросла популярность левых идей и фигуры Владимира Ленина. Это, по словам политика, показали последние выборы, прошедшие на Среднем Урале. Коммунисты получили на них серьезную поддержку.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что вынос тела российского революционера с Красной площади может спровоцировать в России «еще одну войну». Глава партии указал, чтов прошлом Ленин был погребен в мавзолее по воле народа.

Фото: ФедералПресс / Горновский Алексей