Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Томский губернатор определится позже с участием в выборах

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Томская область
20 ЯНВАРЯ, 2022

ТОМСК, 20 января, ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин примет решение об участии в выборах главы региона после их назначения. Об этом «ФедералПресс» сообщил заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков в ответ на запрос.

Когда будут назначены выборы, не уточняется.

Согласно региональному закону «О выборах губернатора» от 26 июня 2012 года, выборы главы назначает законодательная дума области. Она должна это сделать не ранее, чем за 100 дней, и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, который выпадает на второе воскресенье сентября. Таким образом, по подсчетам «ФедералПресс», выборы губернатора назначат в первой половине июня.

Сергей Жвачкин – один из самых возрастных губернаторов Сибири. Сегодня ему исполнилось 65 лет. В 2012 году на пост главы области его назначил президент, а в 2017 –Жвачкин участвовал в прямых выборах. Он набрал 60,5 % голосов при явке в 25,7 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэра Томска смогут отправить в отставку после вступления в силу обвинительного приговора.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников