Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Два томских депутата попали в список экстремистов Росфинмониторинга

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Томская область
25 ЯНВАРЯ, 2022

ТОМСК, 25 января, ФедералПресс. Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов независимых депутатов гордумы Томска Ксению Фадееву* и Андрея Фатеева*. Данная запись появилась в реестре ведомства.

В перечень Росфинмониторинга попадают не только осужденные, но и подозреваемые в преступлениях экстремистской и террористической направленности. Банки замораживают счета включенных в реестр лиц.

Ксения Фадеева* – экс-координатор штаба Навального** в Томске. Ее избрали в гордуму в сентябре 2020 года, в апреле 2021 года ее арестовали на 30 суток, а в мае – оштрафовали за организацию митинга в поддержку Алексея Навального*. В данный момент Ксения Фадеева* находится под следствием, ее задержали в конце декабря, суд запретил ей использовать средства связи, отправлять письма, посещать публичные мероприятия. Депутата обвиняют в организации экстремистского сообщества и участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Адвокат Фадеевой* заявил, что обжалует включение в реестр Росфинмониторинга.

Андрей Фатеев* в день задержания Фадеевой* покинул страну.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российских оппозиционеров включили в реестр Росфинмониторинга.

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева