Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Суд в Москве выберет меру пресечения для томского следователя в деле о взятке

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Томская область
3 ДЕКАБРЯ, 2021

ТОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. Собственника и руководителя одного из крупнейших ретейлеров Сибири, группы компаний «Лама», Владислава Левчугова задержали по делу о взяточничестве в отношении томского следователя Сергея Арефьева. Их этапируют в Москву для выбора меры пресечения, сообщают информагентствам источники.

«Меру пресечения выберет Басманный суд Москвы. Следствие будет ходатайствовать о заключении Арефьева под стражу», – цитирует ТАСС своего собеседника.

Накануне следствие задержало Сергея Арефьева, руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Томской области. Правоохранителя подозревают в получении взятки черед посредника, которым, по версии следствия, был Владислав Левчугов. Его к процессу передачи денег якобы привлек сам Арефьев. Предполагается, что взятку следователь требовал за закрытие уголовного дела об уклонении от уплаты налогов против одной из местных компаний. Предприниматель сообщил о вымогательстве взятки правоохранителям, и те задержали следователя при получении денег.

Ранее федеральные СМИ информировали, что Сергей Арефьев вел дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна, которого подозревают в незаконном предпринимательстве и превышении полномочий. Его сейчас судят, писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин