Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сибирь и Дальний Восток поддержали инициативу изменить закон о бездомных животных

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Томская область
24 ЯНВАРЯ, 2022

ТОМСК, 24 января, ФедералПресс. И. о. мэра Томска Михаил Ратнер в официальном телеграм-канале администрации процитировал ответ законодательной думы Томской области на предложение городских властей изменить закон о содержании бездомных животных: «внесение инициативы преждевременно». Позицию о необходимости внести поправки в данный закон поддержали города Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

«Эту позицию поддерживают Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск. Сейчас составляются соответствующие предложения в федеральную думу. Мы, в свою очередь, намерены обратиться за поддержкой этой инициативы к депутатам-томичам, работающим на федеральном уровне», – рассказал Михаил Ратнер.

Он напомнил, что среди предложенных томскими властями в прошлом году изменений было и внесение в закон об ответственном обращении с животными понятия «агрессивное животное с признаками проявления бешенства». Предлагалось убрать из норм права обязанность пожизненного содержания таких животных. Когда мэрия получила ответ из закдумы о преждевременности внесения инициативы, не уточняется.

В Томске по муниципальному контракту работает приют «Верный друг». Ежегодно он отлавливает 3,5 тысячи бездомных животных, занимается их стерилизацией, чипированием и содержанием. Пожизненно в приюте содержится свыше 400 самых агрессивных собак, так как их нельзя усыплять. Мест для передержки не хватает. И это проблема всех муниципалитетов, отметил Ратнер. Нужен новый приют или деньги на расширение существующего. Как заключил и. о. мэра, «будет правильно, если областные коллеги предусмотрят на это средства».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Забайкальском крае школьницу загрызли собаки. Аналогичный случай произошел в Якутии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова