Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Тюмень накрыл смог от тлеющих торфяников

Редакция «ФедералПресс» / Ляхов Александр
Тюменская область
14 ОКТЯБРЯ, 2021

ТЮМЕНЬ, 14 октября, ФедералПресс. Причиной смога в Тюмени стал дым от природных пожаров. В настоящее время зафиксированы возгорания в Тюменском районе, Курганской и Свердловской областях. Об этом сообщили в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности области.

«Источником задымления в Тюмени 14 октября являются природные пожары в Тюменском районе, Курганской и Свердловской областях. Вблизи города Тюмени в районе поселка Боровский торфяной пожар локализован. На его тушение направлены силы и средства Тюменской авиабазы», – цитирует ведомство оперативный штаб области.

Также в департаменте заявили, что тление торфяников может продолжаться длительное время.

Жители Тюмени жалуются на запах гари и дымку в воздухе. У многих началось першение в горле и кашель. При этом проблем с дорожным движением в областной столице нет.

Однако лесопожарная ситуация сказалась на дорожном движении по федеральной трассе Тюмень – Ишим. С утра на дороге наблюдалось серьезное задымление, из-за чего упала видимость и передвигаться стало непросто. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в региональной ГИБДД, в настоящий момент ситуация начала улучшаться. Сейчас видимость увеличилась до 300 метров.

Ранее «ФедералПресс» писал о возможности применения дронов в тушении лесных пожаров под Тюменью.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова