Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Власти Тюмени подали в суд на строителей «Арсиб Тауэр»: сдача объекта затянется

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
18 ЯНВАРЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 18 января, ФедералПресс. Главное управление строительства Тюменской области подало в суд на компанию «Твой дом» из-за нарушений при возведении многофункционального центра «Арсиб Тауэр». Экспертиза установила, что объект может быть небезопасен для людей. Иск поступил в областной арбитражный суд.

«Допущено ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, нишами, монтажными проемами, не предусмотренными проектом», – указано среди прочего в судебной документации.

Первое заседание в областном арбитражном суде по иску Главного управления строительства к ООО «Твой дом» намечено на 3 февраля, сообщается на сайте ведомства. ГУС намерен привлечь фирму к ответственности за неисполнение предписания, которое было выдано по факту выявленных нарушений при строительстве многофункционального центра «Арсиб Тауэр» на улице Мельникайте, рядом с торговыми комплексами «Тюменский» и «ПОРТ».

Отметим, что объект предполагает несколько очередей строительства. Первую планировали сдать в 2021 году, однако сроки были сорваны. К качеству второй очереди, где по задумке должны были появиться ТРЦ, кинотеатры и магазины премиум-класса, у Госстройнадзора возникли нарекания. ГУС требовал от владельца строящегося объекта исправить нарушения, однако этого сделано не было. Новая ревизия стройки привела к обращению в суд.

«Такие нарушения могут обернуться последствиями вплоть до сноса объекта. Все отверстия, ниши нормируются. Здесь речь идет о кирпиче либо о газоблоке, и застройщику однозначно придется их устранять, согласовав с проектировщиками, поскольку мы говорим о несущих способностях», – цитирует издание «Правда УрФО» источник в одной из крупных проектных организаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что окончательно сдать «Арсиб Тауэр» застройщик намеревался в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева