Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Москвичи предпочитают лечить зубы и рак в Тюмени

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
16 АВГУСТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 16 августа, ФедералПресс. Тюменская область значительно нарастила объемы экспорта медицинских услуг: с 9 000 пациентов в 2018 году в регион до 45 000 пациентов в 2021 году. Кроме иностранцев, медицина региона завоевала успех у жителей других регионов страны. Так, москвичи приезжают в Тюмень, чтобы получить стоматологическую помощь, для проведения радионуклеидной терапии или диагностики в радиологическом центре.

«Потому что наши медцентры оборудованы 57 операционными блоками, с оснащением, равных которому в России нет. И наше диагностическое оборудование тоже на очень высоком уровне», – поясняет выбор приезжих пациентов руководитель регионального Центра развития медицинского туризма в Тюменской области Алена Долгунская.

Она рассказала, что также пользуется спросом тюменская медицина у жителей Центральной России, приезжают из городов Самара и Курск, а также из ближайших к Тюмени регионов – из Перми, Кургана, Екатеринбурга. Безусловно, пользуются медицинскими услугами «соседей» жители ХМАО и ЯНАО.

Самые популярные направления медпомощи, за которой обращаются приезжие пациенты – это кардиохирургия, торакальная хирургия, травматология, ортопедия, онкоурология, ядерная диагностика и радионуклидная терапия, бариатрия, брахитерапия, нейрохирургия, проведение ЭКО, лечение заболеваний глаз и другие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что треть пациентов из общего числа приезжает в Тюмень из Казахстана.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский