Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Тюменская область вошла в десятку регионов с самым низким иммунитетом к ковиду

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
17 АВГУСТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 17 августа, ФедералПресс. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Тюменской области снизился до 3 %. Это один из самых низких показателей в стране.

«В среднем по стране коллективный иммунитет оценивается в 7,4 %. В Тюменской области он опустился до 3 %», – уточняется на сайте Стопкоронавирус.рф.

Однако это не самый низкий показатель в России. В Якутии коллективный иммунитет опустился до 1 %, в Кировской области составляет 1,4 %, в Москве – 1,9 %, в Ленинградской области – 2,3 %, в Карели – 2,6 %. На шестое место в импровизированном рейтинге поставили несколько регионов с одинаковым показателем в 2,7 %: это Владимирская область, Калмыкия и Кабардино-Балкария. Далее следуют Белгородская область с 2,8 % коллективного иммунитета, Ивановская с 2,9 % и Тюменская с 3 %.

К слову, иммунитет тюменцев к ковиду остается самым низким в УрФО.

Отметим также, что жители региона стали активнее вакцинироваться. Так, с начала августа привились 27,9 тысяч тюменцев, тогда как во второй половине июля (двухнедельный период) прививки от коронавируса поставили порядка 16 тысяч человек. А в первой половине июля привившихся было еще меньше – около 8,9 тысяч.

Напомним, ранее «ФедералПресс» спросил мнение врача-инфекциониста Михаила Орлова о том, как влияет в целом на эпидимологическую ситуацию такая небольшая иммунная прослойка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин