Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Самые дорогие тарифы на ЖКУ выявили в Ялуторовске и Ишиме: «Вода из крана святая и отопление теплее»

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
29 НОЯБРЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Тюменцы в ожидании внепланового повышения тарифов на коммуналку с 1 декабря возмущаются новым ценам. Причем они обратили внимание на большую разницу в стоимости жилищно-коммунальных услуг в городах области. Например, отопление в Ялуторовске будет стоить 2679,43 рубля за Гкал – это почти на тысячу дороже, чем в Тюмени, посчитал «ФедералПресс».

«[Обалдеть]! Чем Ялуторовск с Ишимом так провинились?» – задается вопросом тюменка Юлия.

В Ишиме, кстати, цена на отопление выросла до отметки 2230,06 рубля за Гкал. Для сравнения: в Тобольске с декабря 2022 года жители будут платить за тепло 1903,46 рубля за Гкал, а в Тюмени – 1742,28 рубля за Гкал.

Кубометр воды ялуторовцам обойдется на 13 рублей, а тоболякам – на 14 рублей дороже, чем тюменцам. Но самый дорогой тариф на воду – в Ишиме: жильцы будут платить по 58,21 рубля за куб воды – это на 16 рублей дороже, чем в Тюмени.

Самый дорогой тариф на водоотведение – в Ялуторовске, 66,83 рубля за кубометр. На втором месте по дороговизне – Тобольск, здесь будут платить по 53,77 рубля. В Ишиме установят тариф в размере 50,27 рубля. А в областном центре стоимость кубометра составит 26,57 рубля.

Таким образом, самые дешевые тарифы в регионе установлены в Тюмени. В соцсетях жители региона задаются вопросом, почему такая разница в стоимости.

«Ну, вам же сказали: у вас вода из крана святая и отопление теплее», – саркастично ответила собеседникам тюменка Виктория.

Как поясняют региональные власти, тарифы на тепловую энергию, воду и водоотведение для всех организаций различны – отсюда и разная цена на услуги. Накануне правительство Тюменской области сообщило о внеплановом повышении тарифов на ЖКУ. Это связано с прогнозами аналитиков: по подсчетам, инфляция к концу 2022 года составит 19,9 %, а в 2023 году – 6 %.

«Поэтому, впервые за несколько лет, тарифы на коммунальные ресурсы увеличиваются с 1 декабря. Важно отметить, что тарифы, установленные с 1 декабря 2022 года, будут действовать весь 2023 год, с 1 июля 2023 года их величина не изменится. С 1 декабря все льготные тарифы увеличатся на 9 %», – пояснили власти.

Ранее «ФедералПресс» писал о расчетах тюменки, которая сравнила свежие платежки с квитанциями годичной давности. Выяснилось, что в декабре 2022 года расходы на коммунальные услуги для семьи из четырех человек подскочат на 823,09 рубля. Подробнее читайте здесь.

Читайте также – как в Тюмени получить субсидию на оплату коммунальных услуг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова