Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На российской границе с Китаем произошел транспортный коллапс: рекордные пробки из большегрузов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Забайкальский край
3 НОЯБРЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября, ФедералПресс. На этой неделе на границе с Китаем образовался транспортный коллапс. Сотни большегрузов, как сообщают социальные сети, выстроились на международном автомобильном пункте пропуска с Поднебесной Забайкальск – Маньчжурия.

«Все таможенные органы работают в штатном режиме. Касаемо ситуации в пункте пропуска – все стабильно. В день идет около ста большегрузов. Перед пунктом пропуска не могу ничего сказать, поскольку здесь мы не регулируем ситуацию», – пояснили в пресс-службе Уссурийской таможне.

Ситуацию на МАПП «Забайкальск» в надзорном органе пояснить затруднились. В итоге пока власти Забайкалья пытаются найти выходы из беспрецедентной ситуации, в том числе и ввод электронной очереди.

«Перевозчики согласны и на это, лишь бы не нести ежедневные финансовые потери минимум в 40–50 тыс. рублей – учитывая, что из-за простоев сроки доставки грузов из Китая автотранспортом выросли в среднем на 30–40 дней. Пандемия и вводимые Китаем ограничения сыграли весомую роль в создании заторов на границе, но у погранпереходов явно недостаточная пропускная способность, при этом все имущество МАПП в Приморье находится в частной собственности», – сообщает канал «БАМ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в середине прошлого месяца на пункте пропуска Краскино скопилось свыше 150 грузовиков с живыми морепродуктами. Из-за огромных очередей на госгранице гибнет значительная часть ценных товаров.

Фото: A Sigang / XinHua / globallookpress.com