Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Москве наградили победителей премии «Золотой Меркурий»

Редакция «ФедералПресс» / Виктор Бодров
Москва
11 ИЮНЯ, 2019

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Торгово-промышленная палата России провела в центрально-выставочном комплексе «Экспоцентр» церемонию награждения победителей и лауреатов национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий».

Конкурс на ее соискание был организован Торгово-промышленной палатой России (ТПП) при поддержке Федерального собрания и Министерства экономического развития. Одним из его информационных партнеров выступило РИА «ФедералПресс».

По словам президента ТПП Сергея Катырина, с самого начала конкурс был ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса. «Малый бизнес – это социальная стабильность, это рабочие места. Это серьезный фактор развития экономики России,–рассказал он. – К тому же, 75 % членской базы нашей палаты – представители малого и среднего бизнеса».

По мнению председателя правления банка «Международный финансовый клуб» Игорь Антонов конкурс «Золотой Меркурий» содействует популяризации предпринимательства как профессии. «К сожалению, число предпринимателей не увеличивается число предпринимателей. Молодые люди хотят работать в «Газпроме», в крайнем случае – в прокуратуре или налоговой инспекции, - отметил он. – Не пользуется профессия предпринимателя тем спросом, который должен быть».

И тем не менее, число участников конкурса за 16 лет его проведения значительно выросло, свидетельствуя о сохранении интереса к занятию бизнесом со стороны российских граждан.

Конкурс проводится на двух уровнях – региональном и федеральном. Если так или иная компания победила в своем регионе, то ее власти могут выставить ее кандидатуру на участие в конкурсе на федеральном уровне.

От каждого региона на конкурс может быть выдвинуто не более одного претендента по каждой номинации. Основанием для участия в конкурсе на федеральном уровне служит заявка установленного образца и сопроводительное письмо с экспертным заключением от региональной ТПП.

«Всего 50 регионов представили свои кандидатуры на федеральном уровне, всего было 210 участников. У нас была непростая задача оценить участников. Сперва их оценку проводил компьютер с помощью специальной программы. Затем их оценивал экспертный совет», – поделился Сергей Катырин. – Конечно, с таким количеством участников конкуренция возрастает, разрыв между ними очень маленький, иногда разрыв исчисляется сотнями долей баллов».

В нынешнем же году обладателями премии «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» стала фирма «Русский двор»из Камчатского края(строительство жилых домов различной этажности), в номинации «Лучше малое предприятие в сфере услуг» - НПП «Информационно-измерительная техника и технологии» из Ростовской области (производство приборов для энергосбережения). Лучшим предприятием-экспортером в сфере промышленного производства признан «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод» из Ростоской области (выпуск графитированных электродов), тогда как в сфере международного инновационного сотрудничества – ОКБ «Факел» из Калининграда (разработка и изготовление космических двигателей).

За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России была награждена фирма «Турина Гора» из Алтайского края (производство художественной керамики), лучшей иностранной компанией, работающей на российском рынке, стала французскаяLedvance(выпуск светодиодных и галогенных ламп).

Победа в конкурсе не дает компаниям каких-либо налоговых льгот, тем не менее, в ТПП о победителях не забывают. Им разрешено использовать символику конкурса в рекламных целях. ТПП сообщает о них губернаторам регионов, в которых они работают, с просьбой обратить на них внимание. Их приглашают на различные площадки для участия в дискуссиях по проблемам, волнующим бизнес, у них запрашивают их мнение по вопросам регулирования воздействия на предпринимательскую деятельность.

Фото: ФедералПресс / Виктор Бодров