Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Названы самые богатые регионы России

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
11 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Рейтинг по финансовому благополучию населения российских регионов возглавили столицы и районы Крайнего Севера. В конце списка оказались регионы Кавказа и Сибири, сообщили СМИ.

«В прошлом году в России почти на три процента сократились реальные доходы населения. Улучшить свое положение удалось Приморью и Орловской области, а вот в Костромской области уровень жизни населения существенно упал», – пишут в медиа.

Рейтинг по финансовому благополучию населения возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. В топ-10 вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области.

Высокий уровень доходов населения в этих регионах позволяет компенсировать стоимость проживания и высокие цены в них.

Аутсайдерами стали регионы Северного Кавказа и Сибири. Состав первой и последней десяток регионов не менялся последние несколько лет. Значительно изменились только позиции трех регионов.

Приморье и Орловская область поднялись в рейтинге на 11 и 6 мест соответственно. А вот Костромская область опустилась на 5 мест, сообщают РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, в каких отраслях быстрее всего растут зарплаты.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com