Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Набиуллина ответила, когда прекратят повышать ключевую ставку

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
22 ОКТЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ заявила, что инфляционные ожидания населения и бизнеса растут.

«Текущий спрос подогревается высокими инфляционными ожиданиями. После снижения в августе и сентябре инфляционные ожидания населения и бизнеса снова растут и вернулись к максимуму последних лет», – сказала она.

Эльвира Набиуллина отметила, что количество вакансий на рынке труда приблизилось к историческому максимуму, рост конкуренции создает предпосылки для роста заработной платы.

Также глава ЦБ РФ сообщила, что значимое пространство для восстановительного роста сохраняется в нефтяной отрасли.

«Крупный сектор, где еще имеется значимое пространство для восстановительного роста, – это нефтяная отрасль», – сказала Набиуллина.

На фоне новых ковидных ограничений ЦБ посоветовал банкам реструктуризировать кредиты заемщикам. Условия привлечения средств во вклады пока не так привлекательны, чтобы стимулировать граждан.

Набиуллина подчеркнула, что ЦБ не считает высоковероятным реализацию сценария стагфляции для мировой и российской экономики.

Вдекабре этого года ставка ЦБ РФ может повыситься вновь и держаться на повышенном уровне дольше, чем планировалось. К нейтральному диапазону она вернётся не ранее середины 2023 года.

«По базовому прогнозу, в следующем году ставка в среднем составит 7,3-8,3 % годовых, а в 2023 году –5,5-6,5 %», – сказала Набиуллина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Центробанк поднял ключевую ставку до 7,5 %.

Фото: Федерал Пресс / Екатерина Лазарева