Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«СПАРК-Интерфакс» представил рейтинг быстрорастущих компаний России

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
7 ИЮЛЯ, 2022

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. «СПАРК-Интерфакс» провел исследование и анализ рынка быстрорастущих компаний. Их число по итогам 2021 года выросло, а доля МСП увеличилась до 72 %.

В список быстрорастущих компаний по версии СПАРК по итогам 2017–2021 годов вошло 1227 организаций. Их выручка в среднем вырастала на 43 % в год.

Увеличение количества таких компаний происходит в большинстве случаев за счет субъектов МСП. Их доля увеличилась на 10 % по сравнению с 2015–2019 годами.

Среди сфер, где наиболее успешно работают и развиваются быстрорастущие компании, лидирующую позицию сохранил АПК. Его доля составила 17 %.

Также по итогам 2017–2021 годов укрепились позиции строительной отрасли – ее доля составляет 12 % по сравнению с 10 % в прошлом году. Сектор смог пережить период пандемией с помощью льготной ипотеки и других мер поддержки. У комплекса есть все возможности для сохранения позиции и в новых условиях.

Машиностроительный комплекс больше всех пострадал от коронавируса. Его доля в рейтинге снизилась с 11 % до 8 %.

В 3 раза увеличилось число быстрорастущих предприятий в сфере бумажного производства. Это объясняется ростом спроса на упаковку в условиях санкций. Также в топе рыболовство и сельское хозяйство (норма чистой прибыли 52 % и 37 % соответственно).

Статус быстрорастущего могут получить предприятия, в которых ежегодно увеличивается выручка не менее чем на 10 % в течение 4 лет подряд, прибыль которых более 87 млн рублей, а чистые активы не являются отрицательными. Также предприятие не должно быть связано с крупными холдингами или иметь в числе акционеров структуры с госучастием.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова