Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

ЦБ начнет тестирование цифрового рубля в реальных условиях в 2023 году

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
16 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. С 1 апреля 2023 года Банк России начнет тестировать цифровой рубль в операциях с реальными клиентами. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас с 15 банками проводим тестирование цифрового рубля, это такой тестовый режим: как открывать кошельки на платформе цифрового рубля, как осуществлять переводы, как оплачивать товары и услуги, в том числе через QR-коды», – сказала Набиуллина.

Уже в апреле следующего года ЦБ начнет к тестированию цифрового рубля с реальными клиентами. Пока перед регулятором стоит большое количество технологических вопросов, в том числе – вопросы кибербезопасности. Банк России планирует решить их до того, как запускать тесты цифрового рубля в реальных условиях.

«Нам очень важно, чтобы было доверие к этой новой форме рубля, чтобы это было бесшовно, удобно и комфортно для людей», – заявила Набиуллина.

Два года назад ЦБ опубликовал доклад о цифровом рубле, который должен расширить российскую систему денежного обращения. Прототип платформы цифрового рубля был создан в конце 2021 года. Пилотирование операций началось в феврале 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МГИМО рассказали о сложностях цифровой экономики.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com