Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Адвокат перечислил малоизвестные выплаты от государства: кому они положены

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
26 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. В России существует множество ежемесячных и единоразовых выплат, однако о них почти никто не знает. Адвокат Александр Зорин рассказал о самых важных из них.

Помощь в ипотеке при рождении третьего ребенка

450 тыс. рублей может получить семья, которая выплачивает ипотеку, при рождении третьего ребенка. Многодетные родители имеют право обратиться к государству за получением выплаты на закрытие части оставшегося долга по ипотечному кредиту.

Выплата родителям-студентам

Студенты на очной форме обучения могут получить ежемесячное социальное пособие при рождении ребенка. Размер выплаты составляет от 500 рублей до 10 тыс. рублей в зависимости от региона.

Компенсация расходов за детсад

Каждый родитель имеет право вернуть часть средств за детский сад ребенка.

«Если детский сад посещает один ребенок, то из бюджетных средств компенсируется 20 % родительской платы, если два ребенка – 50 %, три ребенка и более – 70 %», – говорит Зорин.

Выплаты пенсионерам с иждивенцами

Если пенсионер живет вместе с иждивенцем, то он вправе оформить ежемесячную выплату, которая составляет 2400 рублей. Иждивенцами считаются несовершеннолетние, инвалиды и студенты очных форм обучения, пишет rg.ru.

Выплаты за 50 лет брака

Тем, кто прожил в браке 50 лет, в некоторых регионах полагается выплата от 10 до 30 тыс. рублей, говорит адвокат.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что большинство работодателей отказались от традиционных предновогодних выплат. Связано это с тяжелой экономической ситуацией в стране.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com